Храм и монастырь Богородицы "Новой"

Как свидетельствует Житие преподобной Евфросинии, она не довольствовалась устройством женской обители и решила "создати вторую церковь каменну Святей Богородице. И ту совершивши и освятивши, предасть ю мнихом и бысть монастырь велий...".

Как известно из летописи по событиям в Полоцке в 1159 году по-видимому, в центре города стояла церковь Богородицы "Старой". Старой" она стала, вероятно, после того, как Евфросиния построила свой храм Богородицы "Новой".

...и бысть монастырь велий..

...и бысть монастырь велий..

Еще одна старая печать Скорее всего, ее новый храм был возведен не в центре города (там Богородица была), а на окраине, вероятнее всего, вблизи тех мест, где ее отец строил храм Святого Георгия, а она - храм Святого Спаса.

Действительно, на кладбище близ костела Ксаверия на середине дороги между городом и Спасским монастырем жители находили при рытьи могил остатки плинф и какие-то кладки некоего домонгольского храма.

"В настоящее время, - писал иеромонах Сергий в середине XIX столетия. - при копании могил на кладбище находят в земле кирпичи и даже остатки фундамента древнего здания, кирпичи которого, равно как цемент и кладка их, совершенно одинаковы (!) со стенами Спасской церкви..."9.

Увы, место это ныне утрачено, и никто из исследователей не пытался его разыскать: раскопки на месте кладбища - вещь мало благодарная!