В Святой Земле

Вот и Иерусалим! Здесь она кадит злотой кадильницей Гроб Господень, пользуясь купленными для этого в Царьграде "многоразличными фимианами", и только после этого устраивается на житие "у Святой Богородицы в русском монастыре". Так проходит, свидетельствует источник, ее первый день в Иерусалиме. На второй день она снова у Гроба Господня и "такоже сотворя, покланився и целова" и, "покадивше изыде". В третий день все повторяется вновь, но только кадильницу она оставляет в жертву Гробу Господню, как и "различныя фимианы".

Стены Иерусалима

Стены Иерусалима

Судя по тому, что преподобная Евфросиния прибыла в Святую Землю в 1163 году, а скончалась в 1173, мы заключаем, что в Иерусалиме она прожила еще 10 лет. Однако, сведений об этих последних годах у нас почти нет. Весьма коротко говорит наш источник и о последних днях преподобной Евфросинии. Перед кончиной она впала в недуг и "нача болети"... Чувствуя, что земная жизнь подходит к концу, она решила просить похоронить ее в монастыре святого Саввы Освященного. Любопытно, что и здесь автор знает некоторые конкретные подробности: иноки монастыря святого Саввы, оказывается, несмотря на высокое (в прошлом - княжеское) звание Евфросинии, ей отказали: "Имеем запрещение от святаго Саввы, еже жены не принимать никакоже - на се есть монастырь Святыя Богородицы Феодосиев общий - в немже и лежат святыя жены - мати святаго Саввы и мати святаго Феодосия и мати святую безмезднику Козьмы и Дамиана, именем Феодотья и инии многие святии. Ту ти и подобает лещи...".

Преподобная Евфросиния приняла известие с подобающей кротостью: она, свидетельствует Житие, похвалила Бога и послала купить себе гроб. Автор Жития знает, что святая Евфросиния проболела 24 дня и, причастившись, перешла в мир иной. Давид и Евпраксия руководили ее погребением... Так закончилась поразительная жизнь первой русской святой.

В Свято-Софийском Константинопольском храме

В Свято-Софийском Константинопольском храме