Музейная педагогика

Музейная педагогика - это основа всей образовательно-воспитательной работы заповедника. Идеально она должна охватывать возрастные и социальные группы посетителей музеев. Но в нашем заповеднике программы по музейной педагогике разработаны только для дошкольников (с четырёхлетнего возраста), школьников и студентов.

Цель всех программ - через знакомство с общечеловеческими культурными ценностями (аутентичные музейные предметы) воспитывать любовь к своей малой родине, городу Полоцку.

Для школьников предлагаются программы: "Учимся смотреть и видеть, слушать и слышать", "Вы пришли в музей" (этнографическая и природоведческая тематика занятий).

Для учеников подготовительных классов предлагается программа " Мы входим в мир чудесного" (искусствоведческий цикл). Для учеников первых классов предлагается программа "История привычных вещей". Для учеников вторых классов предлагается программа "Завтра мы пойдём в музей" (музееведческий цикл). Для учеников третих и четвёртых классов предлагаются программы: "С книгой через века и страны", "Мой древний город" (Ч.1-"Оживают седые столетия", Ч.2-"Я-полочанин").

Для детей этой возрастной группы предлагаются музыкальные лектории: "Мир музыки, сказки и музыкальных инструментов", "Рассказы о музыке".

Начиная с пятого класса ученики школ могут посещать специально подготовленные уроки истории и белорусской литературы в экспозициях наших музеев. Для учеников старших классов работает лекторий и проводятся тематические экскурсии.

Для студентов Полоцкого государственного университета разработана программа "Архитектура-музыка в камне", которая состоит из лекций, тематических экскурсий и концертов органной музыки.

Все названные программы рассчитаны на весь учебный год с посещением музея один раз в месяц.