Аналогии Полоцкому кресту

Известны ли кресты, подобные Полоцкому, или он единственный в своем роде среди сохранившихся до наших дней реликвий? Одной известной аналогией Евфросиниевскому кресту является более поздний - 1496 года - крест Смоленского окольничьего Александра Васильевича. Более того: это даже не аналогия, а несомненное подражание Полоцкой святыне.

Он был сделан тогда, когда крест из Полоцка еще продолжал лежать в Смоленске и мог служить мастеру образцом. Не исключено, что этот новый крест использовали при водоосвящении, стремясь не опускать в воду подлиную святыню. Не случайно этот крест совпадает с Полоцким в пропорциях и размерах.

Назовем и некоторые отдалённые аналогии нашему кресту, каковыми являются крест XIII века из Вышнего Брода в Чехии; крест того же столетия из Намюра в Бельгии49. Для нас особенно интересен первый: он связывается с русским князем из рода Ольговичей Ростиславом Михайловичем, дважды бежавшим в Венгрию в 1236 и 1243 годах и взявшем в жены дочь короля Белы (1243).

С русскими древностями крест сближают прежде всего две половинки русского колта, прикрепленные к кресту в виде украшений (так использовала, по-видимому, жена и дочь Ростислава привезенные им русские украшения), а также эмали, напоминающие русские.

С крестом преподобной Евфросинии, кроме формы, данный крест схож и по распределениею эмалей особым полукруглым выступом в наружных углах обоих средокрестий (в Полоцком кресте четыре из них заняты эмалями с изображениями евангелистов).

Далее обратимся к детальному рассмотрению эмалей креста преподобной Евфросинии, игумений Полоцкой.