Обратная сторона Полоцкого креста. Пластина с изображением святого Пантелеймона (23-1, 23-2)

Пластина с изображением святого Пантелеймона (23-1, 23-2)

Пластина с изображением святого Пантелеймона (23-1, 23-2)

Сохранность пластины средняя, однако отсуствующие детали можно восстановить по каменной иконке со изображением святого Пантелеймона из церкви святых Бориса и Глеба в Кидекше15. Она датируется первой третью XIII столетия. Святой Пантелеймон на ней изображен безбородым, с густой шапкой как бы взъерошенных волос. Его одежду составляют хитон с длинными рукавами и плащ, скрепленный на груди. В правой руке - мученический крест, левая не видна под тканью, ею великомученик и целитель поддерживает ковчег с лекарствами.

Образ святого Пантелеймона восстановим по иконографическому подлиннику. При всех утратах эмали все же видно, что волосы у него были короткими, а это передается волнообразно уложенными перегородками, столь любимыми мастером Лазарем. Хорошо видна левая рука, поддерживающая снизу ковчег. Но форма ковчега различима не очень ясно.

Правая рука сильно повреждена. Возможно, она была открыта ладонью к зрителю, как у святого Стефана. Креста (или крестообразной лжицы) не видно.

Гамма эмалей сдержанная. Единственное цветовое пятно - ковчег. Здесь возможны три цвета: ковчег, на фоне которого видны пальцы, тем1 'и. Его цвет - контрастный красной ризе. Крышка ковчега - светлая, но не белая; возможно, желтая. Ее украшения, вероятнее всего, изображены чредованием красного и белого цветов. Волосы черные, контур нимба красный, нимб голубой или зеленый.