Лицевая сторона. Пластина с изображениями евангелистов (9)

Пластина с изображениями евангелистов (9)

Пластина с изображениями евангелистов (9)

Полуфигуры апостолов и евангелистов Иоанна, Матфея, Луки и Марка размещены в овальных окончаниях пластины. Они изображены с открытыми Евангелиями в руках и обращены ко кресту, который расположен в центре пластины.

Изображения сильно повреждены. Но, несмотря на это, по сохранившимся частям видно, что иконографический тип апостолов полностью соблюден. Для уточнения, как исполняли этот тип в технике перегородчатой эмали древние мастера, можно сделать ссылку на грузинские медальоны с изображениями евангелистов3.

Иконографические изображения четырех евангелистов, включая цветовую гамму их одежд, хорошо известны. Детали их общей композиции восстановимы в сравнении с различными более или менее сохранившимися фрагментами всех четырех эмалей этой пластины. Например, в изображении апостола Матфея сохранилась рука, поддерживающая Евангелие. В остальных четырех изображениях этот тип воспроизводим по аналогии. У всех изображений тип лика, характерный для произведений мастера Лазаря Богши: большие глаза, правильный нос, слегка опущенные углы рта.Пластина с изображением святой Евфросинии (10-1, 10-2).