Лицевая сторона. Пластина с изображением святой Софии (12-1, 12-2)

Пластина с изображением святой Софии (12-1, 12-2)

Пластина с изображением святой Софии (12-1, 12-2)

Сохранность хорошая, сложность составляет только восстановление цветовой гаммы. В этой связи надо отметить, что в круглой розетке вверху пластины соседствуют два насыщенных тона (в "городках" в центре), - очевидно, красный и синий. Белая эмаль образует косой крест между ними. Этот же цвет создает фон для восьми кружков по краям, а внутри них соседствуют два различных светлых тона, разделенные перегородками. Это значит, что гамму составляли синий, голубой, красный, оттенки зеленого или желтый цвета.

В трапеции также использованы около четырех тонов: синий, голубой, красный и белый для фона. Боковые треугольники с геометризованными растительными мотивами видны довольно хорошо. Это три листочка с кружком между ними. Кое-где листочки нечетко выложены. Эмаль, судя по цветному рисунку, была зеленая и красная, но местами встречался и белый цвет на некоторых листочках.

В изображении святой Софии прекрасно сохранился лик, но левая рука с открытой ладонью видна плохо: эмаль с ладони выпала. На доступном цветном рисунке эмаль нимба показала зеленой с красным контуром, а головной плат-повой передан черным. Этого не может быть: на фотографии плат светлый. Эмаль же на нимбе частично выпала и потрескалась. Но и она - светлее плата.

Складки одежд свободные, параллельные слева и веерообразные справа. Одежда светлая, как повой на голове. Крест, очевидно, красный, интенсивность цвета - как в контуре нимба и в надписях. Перегородки справа на одежде "дрожащие".