Обратная сторона Полоцкого креста. Пластина с изображением святого Стефана (21-1, 21-2)

Пластина с изображением святого Стефана(21-1, 21-2)

Пластина с изображением святого Стефана(21-1, 21-2)

Стефан архидиакон часто изображался в искусстве Древней Руси, но в эмалях его нет. Изображения первомученика Стефана есть в мелкой пластике - в резных из камня иконках. На них он изображался в диаконском стихаре - длинной одежде типа рубашки до пят с длинными до кистей рукавами. Через плечо перекинут орарь - длинный пояс из льна, вышитый поперечными пурпурными полосами по краям, с бахромой. В таком облачении изображен архидиакон Стефан на каменной иконке из Минска13: в левой руке - полукруглый ковчежец, в правой - утраченное кадило; лик молодого человека, безбородого, с короткими кудрявыми волосами.

Для нас важно, что эта каменная иконка, по мнению крупнейше го знатока мелкой пластики Т.В.Николаевой, сделана на трритории Белоруссии. Найдена она в Минске в культурном слое первой половины XIII века древнего Замчища.

Это значит, что художники того времени хорошо знали, как изображался архидиакон Стефан, которого почитали как целителя и изoбражали чаще всего вместе со святителем Николаем, помощником страждущих.

Цветовая гамма этой эмали сдержанная: белый, красный цвета.

Верхнее средокрестье обратной стороны

Верхнее средокрестье обратной стороны