Часть 2.

Полоцкий краеведческий музей

Полоцкий краеведческий музей был основан в 1926 году. Его довоенные фонды располагали собранием редких книг, коллекциями древнего оружия, икон и другими уникальными экспонатами.

В период оккупации Полоцка немецко-фашистскими захватчиками музей был полностью ими разграблен. Восстановлен он только в 1948 году.

В послевоенное время коллекции музея значительно расширились, пополнились предметами археологии и нумизматики, вещественными экспонатами, документами и фотографиями ветеранов войны и труда, предметами быта.

Экспозиции краеведческого музея в настоящее время располагаются в трех зданиях: отделы досоветского, советского периодов и отдел природы - в здании бывшей лютеранской кирхи (памятник архитектуры XVIII века); экспозиция "Полотчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" - в здании у подножия Кургана Бессмертия. В отреставрированном здании бывшей Богоявленской церкви (архитектурный памятник второй половины XVIII века) открыта Полоцкая картинная галерея - художественный отдел музея.

В залах музея можно познакомиться с историей города Полоцка с древнейших времен и до наших дней.

На материалах экспозиций и фондовых коллекций коллектив музея проводит большую работу по пропаганде истории края, патриотическому и эстетическому воспитанию трудящихся.